Несколько фактов о суши и роллах.

Опубліковано користувачем Irina

С каждым днем все популярнее и популярнее продолжает быть японская кухня. Сегодня уже мало кто считает такие блюда, как суши и роллы, деликатесом.

В данной статье вкратце рассмотрим несколько интересных фактов о таких блюдах, как суши и роллы.  

1. Чем отличаются роллы от суши?
Очень часто многие считают, что суши и роллы - одно и то же блюдо, что в корне не верно, поскольку это совершенно разные блюда. Главным их отличием является не только способ приготовления, но также их подача. Суши - это некая заготовка из сваренного заранее риса, сверху на которую выкладывают тонко нарезанные ломтики свежей рыбы. При приготовлении роллов, наоборот, рис, который завернут в нори (специальные водоросли), внутри с разной начинкой.

2. Как роллы, так и суши относятся к сытной еде.
В Украине, как и в России, одними из самых популярных и востребованных блюд, относящихся к японской кухне, являются роллы, которые не только очень вкусные, они еще достаточно питательны. Как правило, во многих ресторанах или заведениях порция суш или роллов состоит из 6 или 8 штук, которой легко наесться, если блюло приготовлено правильно.

3. Знаменитые роллы «Филадельфия» созданы не в Японии, а в Америке!
Как оказалось, всеми любимые роллы «Филадельфия» придуманы в таком штате, как Пенсильвания (Америка), а не в Японии, как это считают многие. Автором роллов стал обычный повар, который специализировался по приготовлению сушей. Рецептура роллов по прошествии времени постоянно модифицировалась, поэтому точно узнать, входили в начальный рецепт огурец и рыба лосось, крайне сложно. При этом, сыр «Филадельфия» всегда выступал в роли основного ингредиента.
 
4. Для правильного приготовления ролл и суш потребуется 5 лет учебы.
Многие скажут, что тут такого - «Сварить рис, смять его и сверху выложить кусочки рыбы». Рассуждать так могут только те, кто вообще далек от искусства приготовления этого всеми любимого японского лакомства. Вы будете удивлены, когда узнаете, что потребуется целых 5 лет, чтобы овладеть правильным приготовлением суши и роллов. Как правило 2 года уделяется обучению техники приготовления риса, а еще 3 года потребуется для изучения всех нюансов по приготовлению рыбы. Именно поэтому рекомендуется отдавать предпочтение тем ресторанам, которые вспециализируются исключительно на японской кухне.

5. Данные блюда в Японии готовят исключительно мужчины.
В Японии не принято, что суши или роллы готовит женщина. Это объясняют тем, что в отличии от мужчин, у женщин выше температура тела, а это не в лучшую сторону сказывается на вкусе приготовленного блюда. В наше время можно достаточно часто встретить женщину-повара, которая готовит роллы. Исключение составляют только те места, где полностью отдают дань многолетним традициям в приготовлении суш, поэтому там их готовят исключительно мужчины.

Опубліковано 04 травня 2021 - 11:44 користувачем Игорь

Очень интересные факты, спасибо! Обожаю суши и пробовал их в Хигаси! Отменный вкус!

Опубліковано 04 травня 2021 - 21:31 користувачем Irina

Игорь, мне приятно, что статья для вас оказалась интересной) Спасибо за комментарий!

Коментувати